Ecole Voltaire Primaire : Descriptif des activités

CENTRE DE LOISIRS PRIMAIRE AVEC DES ATELIERS DIVERS

En 2016/2017, Cours et Jardins vous propose à l’école Voltaire Primaire un centre de loisirs avec des ateliers divers autour de l’art, la culture ou le sport.

Du lundi au vendredi, le centre de loisirs prend en charge les enfants du CP au 6ème dans les locaux de l’école primaire à partir de la fin de l’école jusqu’à 18h00.

Le centre de loisirs primaire est ouvert le lundi, mardi et jeudi de 15h45 à 18h00, mercredi de 12h45 à 18h00 et vendredi de 14h45 à 18h00 pendant les périodes scolaires. Il est encadré par des animateurs diplômés aux compétences diverses: Camille Marchand, Louise Murgat, Philippe Tibbal, Michelle Bissener et Coline Quintin.

L’après-midi se déroule en plusieurs temps d’animation:
Un temps d’accueil où les enfants se retrouvent, goûtent et jouent ensemble, encadrés par les animateurs. Puis, les enfants se repartissent dans leur atelier respectif (sportifs, artistiques ou culturels). Enfin, un temps d’accueil des parents est prévu.

Temps d’accueil pour les parents:
– les lundis, mardis, jeudis et vendredis entre 16h15 et 16h30 (avant les ateliers) et entre 17h30 et 18h00 (après les ateliers)
– les mercredis entre 14h00 et 14h15 (avant les ateliers) et entre 17h00 et 18h00 (après les ateliers)

Début du centre de loisirs primaire et des 2 semaines d’essai: lundi 5 septembre 2016.
Les inscriptions doivent être définitives pour le lundi 19 septembre 2016.

Réunion d’information: jeudi 8 septembre 2016 à 17h30 dans la Aula

 

ATELIERS DU CENTRE DE LOISIRS PRIMAIRE

Retrouvez l’emploi du temps sur le lien suivant : emploi-du-temps-2016-2017 (sous réserve de modifications)

 

Jeux et créations

Lundi 16h30 – 17h30 avec Louise Murgat

A vous de jouer ! Découvrir des jeux participatifs, à l’intérieur ou à l’extérieur, créer des jeux inédits.
– 1er trimestre : jeux participatifs (jeux de société, jeux de rôles)
– 2e trimestre : activités créatives et ludiques (ateliers manuels)
– 3e trimestre : jeux d’eau

 

Graines d’écrivains

Lundi 16h30 – 17h30 avec Camille Marchand

Jeudi 16h30 – 17h30 avec Camille Marchand

Découvrir l’écriture créative : imaginer, écrire, raconter des histoires, des aventures, des souvenirs.
– 1e trimestre : initiation à l’écriture poétique
– 2e trimestre : réalisation d’un carnet de voyage
– 3e trimestre : écriture merveilleuse (contes)

 

Multisports !

Lundi 16h30 – 17h30, CE2-6ème , avec Michelle Bissener

Mardi 16h30 – 17h30, CP-CE1, avec Michelle Bissener

Mercredi 14h15 – 15h45, tous niveaux, avec Michelle bissener

Découverte de différents sports collectifs pour encourager l’esprit d’équipe et se dépenser: football, handball, basketball, volleyball, ateliers ludiques, jeux de coordination etc.

 

Autour du livre !

Mardi 16h30 – 17h30 avec Louise Murgat

Découvrir tout l’univers du livre, de la fabrication de l’objet au plaisir de la lecture.
– 1er trimestre : lecture/jeux/enquête sur le livre objet
– 2e trimestre : découverte de la BD
– 3e trimestre : fabriquer son livre

 

Petite fabrique de l’image

Mardi 16h30 – 17h30 avec Camille Marchand

Activité créative autour de l’image pour observer le monde et le transformer (réaliser des collages, des photos, des reportages, un film).
– 1er trimestre : imaginons le monde de demain !
– 2e trimestre : Images d’ici et d’ailleurs…
– 3e trimestre : Grandir !

 

En scène !

Mercredi 14h15 – 15h45 avec Camille Marchand

Initiation à l’improvisation théâtrale.
– 1er trimestre : « Ici et maintenant » (se connaître, s’écouter, se concentrer)
– 2e trimestre : « en route pour l’aventure ! » (explorer, inventer, jouer, proposer)
– 3e trimestre : projet inter-ateliers

 

Nature, cuisine et découvertes

Mercredi 14h15 – 15h45 avec Louise Murgat

Créer un jardin partagé dans l’école, s’initier à la cuisine, observer, découvrir et comprendre le monde avec les expériences.
– 1er trimestre : Jardin partagé / Cuisine/Activités scientifiques et artistiques
– 2e trimestre : Cuisine/Activités scientifiques et manuelles
– 3e trimestre : Jardin partagé/Cuisine /Réalisation d’un herbier/ projet inter-ateliers

 

Théâtre !

Jeudi 16h30 – 17h30, CP – CE2, avec Philippe Tibbal

Initiation au jeu et découverte de l’univers du théâtre et de ses coulisses.

 

Sports d ́hier et d ́aujourd’hui

Jeudi 16h30 – 17h30 avec Michelle Bissener

Initiation aux sports méconnus ou oubliés (La Bocca, lutte,…) et invention de nouveaux sports pour demain.

 

Théâtre !

Vendredi 15h00 – 16h15, CE2 – 6ème, avec Philippe Tibbal

Entrer dans l’univers du théâtre :
– 1er trimestre : « Et demain, comment je parlerai ? » (exploration du langage et de ses possibilités)
– 2e trimestre : « Où irai-je ? » (découverte et jeu autour de textes sur le voyage)
– 3e trimestre : « Qui serai-je ? » (expression du corps et de ses métamorphoses à travers le jeu de pantomime, la danse)

 

Danse Créative

Vendredi 15h00 – 16h15, CP – CE2, avec Coline Quintin

Explorer les différents aspects de la danse et s’épanouir corporellement pour laisser libre cours à la créativité de chacun:
– 1er trimestre : se connaitre, se découvrir et observer nos différences en dansant
– 2ème trimestre : se transformer en personnages, en créatures…
– 3ème trimestre: s’affirmer en dansant

 

Atelier creatif

Vendredi 15h00 – 16h15 avec Camille Marchand

Vendredi 16h15 – 17h30 avec Camille Marchand

Atelier de loisirs créatifs: Activités manuelles pour laisser libre cours à son imagination et développer sa créativité..

 

Atelier Zen

Vendredi 16h15 – 17h30  avec Louise Murgat

Eveil corporel et relaxation: atelier pour se détendre après une semaine bien remplie. Un moment pour parler, et s’écouter. Passer par l’imaginaire pour toucher la réalité.

 

Danse moderne

Vendredi 16h15 – 17h30, CE2 – 6ème, avec Coline Quintin

Initiation à la technique de la danse moderne et à ses différentes gestuelles( échauffements, exercices de prise d’espace,de sauts, de tours, de figures au sol, et apprentissage d’une chorégraphie).

– 1er trimestre : s’approprier des chorégraphies
– 2ème trimestre : s’imprégner des qualités de mouvements de différents chorégraphes
– 3ème trimestre: danser à sa façon ou comme les autres

Pour plus d’informations, rendez-vous à la page „Infos pratiques“.
Pour toute inscription, merci de compléter la fiche ici.